Назад к списку

Выявить владельца ранее учтенной недвижимости - поправки в законодательство.

Вероятно "работа" квадрокоптеров летающих над земельными участками с целью выявления объектов недвижимости без регистрации признана неудовлетворительной.


 На рассмотрение в Правительство внесен законопроект с целью "установления порядка выявления владельцев ранее учтенных объектов недвижимости".Разработчиком проекта выступает Минэкономразвития РФ. 

 Законопроект направлен на вовлечение в налоговый оборот объектов недвижимости: земельных участков и объектов капитального строительства которые являются ранее учтенными. 

 На сегодняшний момент права на такие объекты недвижимости признаются юридически действительными даже при отсутствии их регистрации. При этом права регистрируют только по желанию владельца и это не является его обязанностью. 

 Рассмотрим ситуацию: на земельном участке стоит жилой дом, баня, сарай. Права зарегистрированы только на дом и участок. При этом когда к примеру в 2003 году проводилась инвентаризация дома (делали техпаспорт в БТИ) в него вошли данные на дом и другие объекты домовладения: баню и сарай. 

 В данный момент эти баня и сарай после передачи сведений от БТИ в кадастровую палату стоят на учете как ранее учтенные, но без прав.У них есть кадастровый номер и можно заказать выписку из ЕГРН, но в сведениях о правах информация отсутствует.Правообладатель конечно может подать заявление на регистрацию права так как технический учет признается юридически действительным и такие объекты относятся к ранее учтенным, но не спешит. 

 Целью законопроекта является наделить полномочиями местную Администрацию по проведению мероприятий для выявления владельцев недвижимости и направлению таких сведений для внесения в ЕГРН.Для чего органы местного самоуправления должны будут наделяться правом делать запросы в соответствующие организации и архивы. 

С учетом того что налоги с таких объектов поступают в местный бюджет заинтересованность будет присутствовать.Таким образом с одной стороны владельцы недвижимости заинтересованные в такой регистрации если законопроект примут увидят только плюсы ну а граждане которые не хотят регистрировать могут столкнуться с тем, что объекты зарегистрируют без их желания. 

 Возможно Вам будет интересно: 

"Сказки о границах участков или откуда на кадастровом учете пересечения"