Назад к списку

Как увеличить размер земельного участка? Вариант первый.

Вполне житейская ситуация когда рядом с Вашим участком есть пустующая земля (чересполосица с соседними участками, заброшенный пустырь, овраг). И у Вас возникло желание присоединить эту территорию или ее часть к своему участку. 


 В этой статье я хочу рассказать как на законных основаниях это можно оформить? 
Давайте разбираться. 

Перераспределение с землями госсобственности. 

Вариант первый обратиться к кадастровому инженеру и подготовить «Схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории».Форма и состав Схемы утверждены приказом Минэкономразвития. 

 На Схеме будут отражены границы вашего участка вместе с частью земель госсобственности которые Вы хотите присоединить. Также будут указаны площадь образуемого участка и координаты поворотных точек границы. 

 После подготовки Схемы она вместе с заявлением подается в Администрацию.На территории Московской области документы необходимо подавать через портал госуслуг Московской области.Можно так же воспользоваться помощью сотрудников МФЦ. 

Как правило, минимум в одном МФЦ на территории района есть обустроенное место, где сотрудники центра помогут направить документы.Обращаю Ваше внимание, что посетив центр подавать документы нужно не через МФЦ в Администрацию, а на территории центра с помощью их специалистов на портал госуслуг Московской области. 

 В случае положительного решения Вы получите на руки Схему и Постановление о предварительном согласовании предоставления земельного участка без торгов. Срок действия такого Постановления будет два года. 

 Обязательным условием для реализации этого проекта является наличие сведений о границе исходного участка в ЕГРН.Если простыми словами, то необходимо чтобы участок к которому необходимо сделать доотвод из земель госсобственности был размежеван. 

Тоесть сведения о его границе есть в ЕГРН.Если так тяжело понять, то проверить это можно посмотрев на выписку из ЕГРН в отношении участка. Если на одном из листов выписки присутствует чертеж, то сведения о границе есть. 

 Или забейте кадастровый номер участка в публичной кадастровой карте. Если участок отображается на карте то сведения так же есть. 

 После утверждения Схемы необходимо обратиться к кадастровому инженеру и Вам подготовят межевой план по образованию земельного участка путем перераспределения с землями госсобственности. 

 После утверждения межевого плана Росреестром у Вас на руках будет выписка ЕГРН на образованный участок. Так как участок вновь образован у него будет новый кадастровый номер и отсутствие зарегистрированных прав на него.

 Ваши дальнейшие действия: 
  • Подать заявление в Администрацию. 
  • Администрация подготовит Постановление о предоставлении земельного участка. 
  • После подготовки Постановления о предоставлении земельного участка подписать договор купли-продажи с Администрацией. 
  • Сдать документы в Росреестр для регистрации права. 

Закончив оформление можно на законных основаниях переставлять забор и владеть вновь образованным участком.Но конечно Вам могут и отказать. 

Причинами могут быть к примеру наличие коммуникаций на территории которую хотите присоединить.Или в результате перераспределения образуемый участок превысит предельный максимальный размер установленный в Правилах землепользования и застройки на данную территорию в отношении образуемых участков.

Но и тут есть законный способ попытаться разрешить данную проблему. 

Но об этом в следующей статье.

Остались вопросы?

Подписывайтесь на канал Яндекс.Дзен или паблик ВКОНТАКТЕ и узнавайте новости. Пишите на канале или в паблике комментарии, задавайте вопросы.