Назад к списку

Участок без межевания - купить или нет.

 Давайте попробуем разобраться стоит или нет связываться с покупкой участков без межевания. Чем это может грозить покупателю, а может и наоборот не все так плохо как часто можно услышать. 

Так в настоящее время очень часто приходится сталкиваться с «палками в колеса» при оформлении сделки через нотариуса. 
Вот отказывается нотариус оформлять договор если сведения о границах участка не внесены в ЕГРН при этом никак не обосновывая отказ. При этом в соответствии с законодательством оформлять можно. Но нотариусы бывают непреклонны. 
В таком случае проще оформить сделку в простой письменной форме, хотя на мой взгляд и изначально смысла не было идти к нотариусу по такому вопросу. 
Так же можно столкнуться с утверждением, что после межевания все разногласия с соседями если таковые были разрешены и вас они не коснуться, площадь участка установлена и меньше не будет. 
Но это чистая теория, а в жизни бывает и по другому. Если соседу будет нужно, то еще как коснуться, а то и вы сами встанете перед выбором идти в суд или нет. 
Представьте, что вы приехали посмотреть участок и документы. По документа он размежеван, по факту стоит забор где-то ровный, а местами может покосился. Посмотрели и он вам понравился. 
Оформили сделку и все вроде хорошо, но тут вы решили обновить забор. Чтобы правильно установить забор вызвали геодезистов и вот тут всплыло то, что невозможно было увидеть при осмотре участка.
 Да, участок с границами, но проходят они в некоторых местах не по забору. К примеру забор по отношению к границе участка выходит в сторону улицы на два метра. И эту проблему нужно решать. 
Или пробовать выкупить у администрации или переносить забор. 
А в другой части участка наоборот ваша юридическая граница сантиметров на восемьдесят за общим забором с соседом. И как он себя поведет если вы попросите переставить забор по границе. Обойдется без суда или нет.
 Вот и получается, для того чтобы свести возможные проблемы к минимуму нужно обратить внимание не на наличие сведений о границе в ЕГРН, а провести перед покупкой контрольные замеры и если участок не размежеван попросить продавца поискать старые планы участка подтверждающие местоположение границы.
По результатам контроля станет понятно соответствует ли граница фактическому местоположению ограждения или нет (в случае когда участок размежеван) и может ли несоответствие если такое присутствует создать проблему которую вы готовы взять на себя. 
Если участок без границ также можно сопоставить местоположение ограждения со смежными участками которые уже размежеваны, сравнить площадь по факту с документальной.
 При этом понимая, что если площадь по факту больше то в бедующем это нужно будет решать через выкуп или перенос забора.