Назад к списку

Сказки о границах участков или откуда на кадастровом учете пересечения.

 В этой статье хочется рассказать о "сказках" которые очень часто приходится слышать в ответ на вопрос "откуда участки с пересечениями границ на кадастровом учете?".Именно о "сказках" которые отводят внимание от четко поставленного вопроса. 


 Как правило, сразу начинают вспоминать геодезистов с плохими приборами, прошедший несколько лет назад переход на местные системы координат с одновременным пересчетом координат всех участков стоявших на кадастровом учете. 

 Но даже если представить, что у геодезиста был плохой прибор, то разве он ставил на кадастровый учет участок? Да так поставил, что его граница легла с пересечением на соседний. 

 А разве участки, которые имеют общую границу и стоящие на учете без пересечения могут при пересчете координат вдруг встать внахлест на несколько метров? 

 Вот возьмите два кубика и положите их рядом на столе. А потом сместите их вместе на столе и одновременно синхронно поверните. 

И как? У Вас кубики наложились?Они поменяют местоположение. Но площадь и конфигурация сохранится. 

 А может они до пересчета были на самом деле не идеальны и с пересечениями. А теперь нам рассказывают хорошую "сказку" на которую все можно свалить. 

 Не снимая ответственности с геодезиста за неточные измерения если таковые имели место, участки регистрировал орган кадастрового учета.И во времена их массовой постановки с такими "кривыми" границами на учет их ставили районные Кадастровые палаты.

 Сразу необходимо отметить, что речь идет об участках поставленных после межевания по заявлению граждан и юридических лиц.Лесные участки массово пересекающие СНТ к этому не относятся. Но тут хоть открыто заявили о проблеме и подготовки закон "о лесной амнистии". 

 В нашем случае все вокруг виноваты кроме органа кадастрового учета который в нарушение поставил участки с нахлестом. 

 Приведу лайфхак из нулевых. 

 В 2003 году в некотором районе Подмосковья кадастровая (земельный комитет) не выдавали выписки с координатами геодезистам. "А вдруг мерить не будут". 

 Это был 2003. Кадастровая только появилась. И реально никто толком не понимал, что такое этот учет.

 Так вот геодезисты после обработки измерений на дискете сдавали данные на так называемую "предварительную проверку". 

 По результатам получали картинку с измеренным участком и соседними, где стрелочками были указаны примерные места пресечений (дырок) с соседними участками и расстояния. 

 Дополнительно в кадастровой "обосновали" допуск в 20 см. То что он совсем для другого было не важно. Кадастровая (земельный) в районе сами себе законотворцы. 

 И как результат супер геодезическим "методом тыка" исправлялись нахлёсты, чтобы уложиться в 20 допустимых сантиметров. И естественно получались дырки и нахлёстывавший по 5 или 10 сантиметров. Но все в пределах 20. 

Вот такой лайфхак от кадастровой из нулевых. 

Разве кто про такое с высоких трибун скажет? Да и работали ли они в то время. Тех кто работал и нет давно. 

 И замечу район про который рассказал идеален в плане кадастрового учета. 

Спросите почему?Да потому что в соседних нахлёсты участков по несколько метров. Участки в СНТ бывает друг на друга "валетом" наскакивают. 

 Вот интересно какие там были лайфхаки и как кадастровая в тех районах обосновывала такую постановку участков на учет.На этом "сказке" конец.