Назад к списку

признать садовый дом жилым.

 Содержать дом непросто. Особенно если постоянно меняется законодательство и не понимаешь, что тебе делать. Необходимо менять в документах наименование здания или это делается по желанию, сменить назначение или оставить. 


Тем не менее, если не следовать бездумно за окружающими, а взвесить, примете правильное решение которое Вам подойдет. 

И Вы поймете каким образом.В этой статье я расскажу как поменять характеристики здания, на какие "подводные камни" можно наткнуться. То, что Вы узнаете поможет определиться насколько Вам лично это нужно (во всяком случае, я на это надеюсь). 

Что такое назначение и наименование. 

Назначение и наименование относятся к дополнительным сведениям. 

 Рассмотрим на примерах: 

  • Назначение: Жилое Наименование: Жилой дом 
  • Назначение: Нежилое Наименование: Садовый дом 
  • Назначение: Жилое Наименование: Жилое строение 

  • Назначение: Нежилое Наименование: Жилое строение 

Назначение: жилое и нежилое, многоквартирный дом, жилое строение, садовый дом. 
 Наименование указывают в случае если оно отражено в документах. К таким документам могут относиться проект, декларация, разрешение на строительство. Примеры наименований: садовый дом, гараж, подсобное сооружение, жилой дом. 


Изменения назначения в силу закона.

 Речь о зданиях расположенных на садовых участках, сведения о которых внесли в ЕГРН до 01 января 2019 года.Согласно ФЗ "О садоводстве" здания у которых в дополнительных сведениях указано назначение "жилое" или "жилое строение" считаются жилыми домами. 

Здание с назначением "нежилое" и не являющиеся гаражом или хозпостройкой считается садовым домом. 

Тут отмечу: 

Замена ранее выданных документов или внесение изменений в ЕГРН не требуется.Внесение изменений в сведения ЕГРН органом регистрации произойдет только по заявлению собственника. 

Вывод: Вы не обязаны вносить самостоятельно изменения. Но такая возможность по закону присутствует. И не каких технических планов. 

Подводные камни: 

А законом №218 не предусмотрено вносить на регистрацию дополнительные сведения по заявлению правообладателя. Поправки не внесли. Результат зависит от "местных обычаев". В каждом регионе по-разному. 


Изменение назначения или наименования на основании решения органа местного самоуправления. 

Изменение назначения. 

Порядок изменения предусмотрен Постановлением Правительства РФ №47 (внесены изменения Постановлением №1653).Он предусматривает четкий перечень необходимых документов для рассмотрения вопроса.

 Перечень документов: 

  • ЗаявлениеВыписка из ЕГРН (если права не зарегистрированные то правоустанавливающий документ). Если выписка не предоставлена, то орган местного самоуправления запрашивает самостоятельно. 
  • Заключение по обследованию технического состояния объекта. 
  • Если на дом есть обременения, то нотариальное согласие лиц в пользу которых оно установлено. 


Решение принимается в течение 45 календарных дней с момента подачи заявления. 

Основания для принятия решения об отказе также установлены Постановлением. 

Вывод: Назначение меняется на основании Постановления. Технический план заказывать не нужно. 

Подводные камни: 

И как всегда на местах не обходится без "умников". По сведениям из регионов местные администрации начинают отказывать в переводе, когда здание имеет отступ от границ менее установленной нормы. При этом такого основания в Постановлении НЕТ. 


Изменение наименования. 

Наименование здания согласно ст. 8 ФЗ 218 меняется на основании Постановления. Изготавливать технический план не нужно. 

Подводные камни: 

На местах межведомственное взаимодействие может не работать. 


Зачем это нужно.

 Общего ответа тут нет. Для каждого случая индивидуальный подход. Вы теперь знаете с чем придется столкнуться и примите решение насколько это нужно. 

Возможно в случаях когда изменения произошли по закону не стоит торопиться. Если у Вас в регионе отладили внесение изменений, то подадите заявление, а если нет то можно и подождать. 

Если Вы решите, что садовый дом очень нужно перевести в жилой, а стоит он с нарушениями отступов, то могут возникнуть проблемы. Готовы их решать в судебном порядке то это ваш вариант.