Назад к списку

Подводные камни после межевания или почему такой участок мне сложней продать.

 Вот и делай межевание! И действительно может и стоит в определенных ситуациях не спешить.С одной стороны сделал межевание, а с другой сам создал себе проблему. 


Без межевания продал бы спокойно участок, а так выкручивайся теперь.Вот так или почти так вероятно думают граждане "попавшие" на неприятности при совершении сделки. 

 В этой статье я хочу Вам рассказать о проблеме которая может возникнуть при продаже земельного участка прошедшего межевание. 

 Почему может? Потому что не во всех регионах встречается. Но эти проблемы как вирус. Сейчас они локализованы в одном регионе, а завтра уже перекинулись в другие. 

 И именно прошедшего межевание, то есть сведения о границах которого внесены в ЕГРН.

Давайте подробнее. 

 Совершив сделку купли-продажи земельного участка и передав документы на регистрацию граждане получают приостановку.Суть приостановки заключается в том, что на участке есть строение и без него сделку оформлять нельзя. 

 А, что на самом деле?По факту есть старый садовый домик и сарай. Документы на них не оформляли, так как решили продавать. Недвижимость "древняя" покупатель сам снесет если захочет. 

 Возникает закономерный вопрос: На каком основании приостановка? И естественно граждане идут в подразделение Росреестра с заявлением что: "Нет у нас дома на участке, что выдумываете". 

 В ответ сотрудники Росреестра предъявляют фотографии их домика и заявляют, что объект недвижимости присутствует значит необходимо продавать с землей. 

Законно ли это? Не факт.Тут можно философствовать, но когда деньги по сделке заложены в банковской ячейке не до разговоров. Начнешь "подпрыгивать" и решать вопрос. 

Но народ у нас смекалистый и быстро выявили тенденцию.Касается проблема только участков с границами. Вероятно это связано с тем, что адреса у нас часто присваивают "чтобы фашист запутался" и если не местный то сложно найти. 

 А если участок с границами то не составит труда даже используя приложение из телефона вычислить местоположения Вашего участка к примеру в СНТ. 

 После поступления документов по сделке на регистрацию там выявляют участки с границами, но без зданий и посылают своих сотрудников.Увидев здание они его фотографируют и получайте граждане приостановку. 

 Понимая сложившуюся ситуацию граждане вместе с риелторами быстро переформатировали свой подход к сделке.Теперь сначала совершают сделку, а потом уже новый собственник проводит межевание. 

 Ну а граждане которые уже "засветились"? Они принимают решение сносить или зарегистрировать свой домик.