Назад к списку

Почему я считаю, что делать межевание участка "просто так" не нужно.

 Вот действительно. Сколько копий сломано как в поддержку проведения межевания так и против. А что дают хозяину участка проведенные кадастровые работы.Какие-то дополнительные гарантии? Их нет. 


Право собственности распространяется как на участок с границами так и без них. Или после межевания не будет проблем с соседями по границам? Уже смешно. 

 Сколько таких "проблемных" участков с границами. И хорошо еще если действующее законодательство предусмотрело вариант исправления данной проблемы. А если нет? 

 Бесспорно есть ситуации когда межевание необходимо. В силу закона без него никуда. Но тут собственник сам будет определяться. Захочет разделить, объединить участок то необходимым условием будет уточнение границ своего исходного участка. 

 А если у меня нет желания делить или объединять участки. Зачем мне делать его просто так? 

Часто слышу позицию, что проведя межевание ваш сосед без вашего участия не сможет ее изменить. И что? Если граница установлена правильно, то и не нужно ничего менять, а если "криво" то проблема меня коснется при любых раскладах. 

 Граница общая. Мой участок размежеван "криво" или соседский в чем разница. Проблема возникла. 

 Ну какие еще есть плюсы. Вот я их не вижу. А минусов полно. Размежевали участок, а по факту площадь больше. Как поступили. Да "отрезали" излишки. И наступил день, когда появился на горизонте земельный контроль и выписал штраф за самозахват. 

 Конечно можно сказать что вот уже собрались узаконить, но не успели. Но штраф оплатить придется. Участок размежеван, а следовательно площадь не декларированная, граница установлена проверяй не хочу.

 Какие еще могут быть проблемы я писал в этой статье

 С таким бардаком в законодательстве я не вижу смысла тратить деньги просто так. Когда закон с одной стороны устанавливает возможность увеличить площадь при межевании, а с другой устанавливает кучу ограничений сводящих данную возможность на нет зачем мне межевать сейчас. 

 Измениться законодательство тогда буду смотреть. 

 Вот во что я верю так это в хороший забор. Все что угодно можно говорить что забор не является границей, но в 99% его устанавливают по ней. И на оборот при проведении межевания именно его координируют.Обычный ровный штакетник может реально снять вероятность возникновения ошибок в местоположении границы. Забор вдоль которого можно пройти не рискуя сломать ноги. 

 И если мой сосед затеет межевание то я его поддержу. Нет сам делать не буду. Но и препятствий устраивать не хочу. А если забор у нас завалился то вместе установим хоть новые поворотные столбы. А после пускай межуется. 

Конечно это лучше сделать еще "вчера" но раз не успел то перед межеванием соседа. 

При действующих сегодня методах проведения геодезических работ очень проблематично "напортачить" а вот когда забор завален, стоят двойные, а то и тройные поворотные столбы вполне реально.Ситуация когда физически невозможно подойти к точке которую нужно координировать так же создает проблемы. 

 Конечно забор не снимет всех возможных проблем. Особенно если один из соседей размежеван и граница вас не очень устраивает. Но тут все индивидуально. Может и придете к решению о ее корректировке. 

 Ну а в общем достаточно глупо выглядит ситуация при которой с одной стороны местоположение границы определяется геодезическим методом, а забор по границе устанавливают кто и как пожелает.Нравится или нет это кому-то, но именно забор воспринимается как граница. Может тогда и процедура установки забора должна быть прописана и это не должно быть "по желанию" одного из совладельцев. 

Может тогда и массу проблем между соседями удастся избежать.Вот и получается, что не вижу я смысла в межевании ради межевания. Вижу только возможные неприятности после, но положительных моментов не наблюдаю.