Назад к списку

Почему неугодны юристы Минэкономразвития.

 Вызывает искреннее недоумение позиция Минэкономразвития в отношении профессионального сообщества имеющего право осуществлять кадастровую деятельность. 


 Речь идет о Приказе №229 от 26.04.2018 г. в соответствии с которым установлен перечень специальностей которую нужно иметь, чтобы осуществлять деятельность кадастрового инженера. 

 Таким образом с 01.01.2020 г. если не обладаешь специальностью указанной в приказе осуществлять кадастровую деятельность нельзя. Необходимо пройти профессиональную переподготовку. 

 Профессия кадастрового инженера появилась с 2010 года и достаточно молодая. И понятно, что встал вопрос с упорядочением специальностей. 

 Изначально юристы присутствовали в проектах приказа. Но с течением времени после внесения изменений "выпали из списка". 

 С чем это связано? 

 К примеру в Приказ вошли такие специальности как "мосты и тоннели" или "Физические процессы горного или нефтегазового производства". 

 Вот лично мне кажется, что физические процессы нефтегазового производства очень далеки от кадастровой деятельности инженеров.Вероятно работал принцип, был ли курс геодезии в институте. А то, что к пятому курсу про геодезию забыли так как геодезия воспринималась в нагрузку как к примеру социология это не важно. 

Но хоть какое-то объяснение появлению таких специальностей в приказе. 

 Но геодезия лишь одна из составляющих профессии. И не могу сказать, что самая большая её часть. Если сравнивать по времени затраченному на съемку участка или здания с временем на выполнение других составляющих кадастровых работ, то точно не самая большая. 

 Безусловно важная, но в процессе кадастровой деятельности инженер сталкивается с массой других специфических вопросов которые имеют как раз юридическую составляющую. 

 И вот эта "юридическая составляющая" не менее важна. А юристов отбраковывают. Ну как отбраковывают. Предлагается лицам не подпадающим под обладание специальностью из приказа повысить профессиональную подготовку. 

 А если посмотреть с другой стороны. А кто проверяет ту техническую документацию которую подготовили инженеры. Эти межевые и технические планы. 

 А с недавних пор регистраторы. Те самые которые регистрировали сделки и право по недвижимости. И насколько я помню принцип подбора сотрудников в Регпалату был как раз наличие юридического образования. 

 И что получается? Проверять техническую документацию и регистрировать право юристы могут, а принимать участие в создании этой документации образования нехватает? 

 А может все гораздо проще. Ну нет желания у Минэко чтобы по другую сторону были подготовленные в юридическом плане специалисты. Те кто может в силу своей подготовки грамотно отстаивать, в том числе и свои права.