Назад к списку

Хочу увеличить участок.  Вариант 2.

По соседству есть пустующие земли и вы пытались их присоединить к своему участку. Вы подавали в Администрацию документы с целью оформить доотвод, но получили отказ. 


 Причины отказа могут быть разными. Может на территории которую хочется присоединить проходят городские коммуникации, а может участок после довода не будет соответствовать установленным в Правилах землепользования и застройки нормам. 

 Но может конкретно в Вашем случае можно попытаться оформить по другому? 
Дело в том, что причины по которой хочется расширить участок могут быть разными.Кто-то хочет на доотводе построить здание (баню, летнюю кухню), а кто- то хочет благоустроить территорию или обустроить проезд к участку. 

 Да, тем кто хочет возводить здание подойдет только вариант с расширением за счет земель госсобственности который я описывал в предыдущей статьеДанный вариант предусматривает выкуп и регистрацию права собственности. 

 А если не оформлять право собственности или аренду и при этом на законных основаниях пользоваться прилегающей к участку территорией? 


 Давайте разбираться. 


 Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной собственности, для размещения объектов виды которых устанавливаются Правительством РФ. 

Постановлением Правительства РФ от 03.12.2014 года №1300 утвержден перечень видов объектов которые могут размещаться без предоставления земельных участков и оформления сервитутов. 

 Приведу некоторые из них: 

  •  Элементы благоустройства территории, за исключением некапитальных нестационарных строений и сооружений, рекламных конструкций, применяемых как составные части благоустройства территории. 
  • Проезды и подъездные дороги, для размещения которых не требуется разрешения на строительство. 
  • Ограждающие устройства (ворота, калитки, шлагбаумы, в том числе автоматические, и декоративные ограждения (заборы), размещаемые на дворовых территориях многоквартирных жилых домов. 


Таким образом если причина по которой Вы решили расширить свои владения подпадает под указанный перечень то можно подать заявление в Администрацию. 

Так на территории Московской области Постановлением №229/13 от 08.04.2015 года утвержден порядок и условия размещения таких объектов.В заявлении необходимо будет указать срок, на который необходимо получить разрешение и виды объектов планируемые к размещению. 

Среди прилагаемых к заявлению документов необходимо предоставить схему границ земель или части земельного участка на кадастровом плане территории, на которых планируется размещение объектов, с указанием координат характерных точек границ территории. 

Такую схему подготавливают кадастровые инженеры.После рассмотрения заявления будет принято Решение о выдаче или об отказе выдаче разрешения. Причины по которым могут отказать прописаны в Постановлении.

Мой канал на Яндекс.Дзен

Паблик ВКонтакте